Ромашковый праздник
02.01.2018
40 современных скороговорок
10.01.2018

Сказка про Эдельвейс

Сказка
И. Ю. Травкина

В далекой и сказочной стране жил-был динозаврик. Его домик, построенный на высокой горе, был виден со всех сторон. Рядом с динозавриком никто не жил и от этого ему было очень скучно и одиноко.

Звали динозаврика Тути. Когда шел дождь он сидел дома и писал письма несуществующим друзьям, но он очень мечтал о них, и поэтому в его мечтах они представлялись добрыми, хорошими, веселыми. А если из-за туч выходило яркое солнышко, он поднимал к нему свои ручки и пел самые лучшие песни. Так проходили его дни, от которых ему было грустно. Тути так хотелось сделать что-то хорошее для кого-нибудь, что в один из ясных дней он решил отправиться в путешествие. Вышел он к солнышку за советом.

— Солнышко! Солнышко! — позвал Тути. Солнышко выкатилось из-за тучки и громко зевая, открыла свои глазки.

— Тути, что случилось? Почему ты так шумишь?

— Я хочу получить совет от тебя.

— Совет? — удивилось солнце.

— Ну, спрашивай! — уже серьезно ответил друг Тути.

— Скажи мне пожалуйста, что мне с собой взять в дорогу.

— Куда ты идешь Тути?

— Я пойду искать друзей.

— Ну что ж иди. И возьми с собой камушки, они волшебные и помогут тебе.

Динозаврик выслушал солнышко и сделал так, как оно говорило. Тути насобирал камешки и отправился в путь. Долго ему идти не пришлось. У подножия горы, возле трех сосен, он увидел домик мышонка. Мышонка звали Лилу. Постучал Тути в дверь, а дверь была не заперта. Он вошел в дом и увидел Лилу. Познакомившись друг с другом, каждый рассказал свою историю.

— Давай дружить! — предложил мышонку динозаврик. — Давай, — ответил не раздумывая Лилу.

Тути подарил своему новому другу камушки. Ему от этого так стало на сердце легко и весело, что он стал прыгать вверх и вниз, сотрясая при этом домик мышонка. Лилу не удержал, подаренные Тути камни, и несколько из них упали на пол. Друзья, услышав звон, затаили свое дыхание. Там, куда упали камни, вырос цветок неземной красоты. Друзья удивились увиденному. Динозаврик рассказал мышонку о совете солнышка взять в дорогу волшебные камушки. Подумав немного, друзья назвали цветок эдельвейсом. Цветок благоухал горным ароматом и своими нежными розовыми лепестками раскрывал невероятные тайны.

И с тех далеких времен существует поверье о загадочном цветке эдельвейсе. Этот цветок в горах находят очень редко, а попадается он только добрым, щедрым, веселым людям.

До сих пор Лилу и Тути ходят вместе, и если им на пути встречается такой человек, они бросают камни, и на этом месте расцветает эдельвейс. Только благодаря дружбе и волшебству мы можем найти такой цветок. Счастливым станет каждый, кто найдет эдельвейс. И друзья рады этому, так как они делают хорошие дела, принося счастье, удачу и доброту людям.

Инна Юрьевна
Инна Юрьевна
Учитель русского языка и литературы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.